抗疫陷阱!感冒糖漿喝錯 病沒好反變急性肝衰竭

抗疫陷阱!感冒糖漿喝錯 病沒好反變急性肝衰竭

感冒糖漿的成分與許多退燒止痛藥類似甚至重複,特別提醒自行喝感冒糖漿務必注意成分及用量,否則病沒好,反導致急性肝衰竭。(示意圖/Shutterstock)

台湾樱花 专业客服全年无休 五大永久免费服务

新冠肺炎防疫期間,用藥安全更要注意!不論是否確診,萬一有感冒症狀時服用綜合感冒藥、退燒及止痛藥物時,務必注意成分說明。以「乙醯胺酚」(acetaminophen)來說,是許多感冒成藥的主要成分,市面上除粉末型、顆粒型、膠囊型或藥錠型外,還有糖漿。值得注意的是,這類感冒糖漿多半甜甜的像果汁,無害的感覺讓人很容易就多喝幾口,或是與其他感冒成藥並用,不知不覺就造成乙醯胺酚過量,對肝臟造成嚴重傷害。

爱要大声说出口~圣人部长与纯情OL

动物路杀尽速通报 苗县完成6例石虎取精

財團法人藥害救濟基金會指出,乙醯胺酚是感冒糖漿的主要成分,這是一種常用的解熱鎮痛劑,可以緩解感冒造成的發燒、頭痛、喉嚨痛等症狀。

專家強調,乙醯胺酚在正常劑量使用下是安全的,但經過肝臟代謝後,還是會產生少量有毒的代謝物,因此成人每天最大劑量不能超過4000毫克,有慢性肝腎病的患者更要注意。

一旦服用過量,就可能造成肝臟損傷及肝細胞壞死,甚至演變成猛爆性肝炎、急性肝腎衰竭等,有致命的危險,嚴重時需要換肝才能活命。

安理会否决美提以巴停火 中方指严重失衡混淆基本是非

暖婚100分

●退燒止痛藥成分類似 不知不覺就過量

邱锋泽保留采子电话不联络

以市面上常見的感冒糖漿爲例,一小瓶60CC,如果一次喝完,攝取的乙醯胺酚約爲900毫克,相當於一次吃掉近乎2顆普拿疼。

美通膨再降温 Fed升息2码机率高

更要注意的是,感冒糖漿爲緩減多種感冒症狀,大多爲複方。也就是說,成分中除了乙醯胺酚外,可能還包含緩解鼻塞流鼻水的抗組織胺、幫助提神及緩解頭痛的咖啡因、止咳的支氣管擴張劑,這些成分與其他劑型的綜合感冒藥、鎮咳祛痰藥或解熱鎮痛藥等藥品,近乎相同甚至重複。

如果喝了感冒糖漿,再合併使用綜合感冒藥等藥物,恐會增加不良反應風險。因此若未經過醫師處方及醫囑,如果自行喝了感冒糖漿時,就不宜並用其他感冒藥、鎮咳祛痰藥或解熱鎮痛藥等,以免過量使用。

将军金甲夜不脱

鳳回巢 尋找失落的愛情

過量服用感冒糖漿恐致肝衰竭。(圖/財團法人藥害救濟基金會提供)

●成人感冒糖漿減量給兒童服用?專家:不建議

不用靠染剂!研究曝「1招」逆转白发 重回满头黑发

由於目前市面上傳出兒童專用的感冒糖漿有缺貨的狀況,藥害基金會也強調,一般市售感冒糖漿通常是成人劑量,成人身體的代謝功能與小孩不同,對成人來說安全的藥品卻不一定適合12歲以下的兒童,家長應避免自行縮減成人感冒糖漿份量後,逕行給兒童服用。

由於每款藥品所含乙醯胺酚成分不一,專家提醒,需以孩子體重每公斤不超過 10~15 毫克來審度,每次用藥需間隔 4~6 小時,若是過量恐出現急性肝臟中毒,務必當心。